Проект "План класса"

Цели проекта: проект план класса

•заложить основы детского коллектива
•начать обучение детей ориентировке на плоскости и в пространстве
•показать сравнительные размеры различных предметов на плане класса,
•научить детей определять свое места в классе и на его плане, соотносить предметы на плане класса с их названиями

На листе ватмана (формата А0) учитель схематично изображает план классной комнаты. Важно, чтобы на плане были отображены ряды парт, место каждого ученика, а также рабочий стол учителя. На изображении каждой парты должны быть два места для имен и два для фотографий (размером приблизительно 5 на 5 сантиметров).

Для проекта понадобятся распечатанные фотографии всех детей размером 5 на 5 сантиметров, их имена, имя и отчество учителя (напечатанные ЗАГЛАВНЫМИ буквами 72 кегля), а также клей. Карточки с именами и фотографии нужно раздать детям.

На уроке учитель показывает детям план класса, называет себя и приклеивает свое имя и отчество на изображение учительского стола. Затем каждый ученик выходит и приклеивает свое имя и фотографию на изображение своей парты (если имя уже успело потеряться, у учителя наготове запасное). При этом учитель называет имя ребенка.

Порядок выхода детей к доске может соответствовать порядку их рассадки (например, выходят сначала дети, сидящие на последней парте третьего ряда, потом на предпоследней парте третьего ряда, и так далее). Можно вызывать детей парами.
Если нет возможности провести проект на уроке, можно использовать вторую половину дня. В этом случае возможна групповая работа.

Отработка понятий ориентации в пространстве .
Работая над этим проектом целесообразно отработать понятия "справа", "слева", "перед...", "за..." в форме игры "Кто сидит слева от Лены?", "Кто сидит перед Артуром?"

Дополнительное задание. К следующему дню полезно подготовить план класса формата А4 (сфотографировать проект без вклеенных фотографий и распечатать), на котором напечатаны имена всех детей. В начале урока нужно попросить детей найти свое место и свое имя на этом плане и обвести его красным цветом.